De La Précision Du Gps
Bienvenue invité ( Connexion | Inscription )
De La Précision Du Gps
Peter Pan |
16/10/2005 2:13
Message
#1
|
Administrateur Groupe : Admin Messages : 3,026 Inscrit le : 16/05/2002 23:00 Lieu : Paris Membre no. 1 |
Je suis l'heureux possesseur d'un récepteur GPS Bluetooth GlobalSat BT-338. N'ayant rien à faire de mieux à 2:30 du matin, je me suis demandé si la précision de 10m annoncée par le constructeur était valable ou non. De même, que valent les mesure de vitesse ainsi que d'altitude, cette dernière étant à l'utilisation apparemment délicate à obtenir ?
Pour vérifier cela j'ai positionné le récepteur sur le rebord de ma fenêtre et j'ai enregistré ses mesures de position (latitude, longitude, altitude) et de vitesse pendant un quart d'heure. Voili voilà le résultat de la mesure de position, la vitesse étant indiquée par la coloration. Si la précision de mesure était de 10m cela signifierait que l'ensemble des points mesurés devrait se situer dans un cercle de 20m de diamètre, ce qui n'est visiblement pas le cas, le diamètre du cercle étant plutôt de l'ordre de 40m. A noter que la précision semble plus importante sur l'axe Est-Ouest, la dispersion étant plus proche des 20m. Toutefois, la grande majorité des points de mesure se retrouve dans une zone de +- 20m de diamètre. D'autre part, le récepteur étant immobile il est visible qu'une erreur de vitesse de l'ordre de 5-6 km/h est courante, cette erreur pouvant même atteindre la dizaine de km/h. Voici maintenant le résultat de la mesure de l'altitude. On voit ici qu'on peut avoir une erreur de l'ordre de +- 25m, la majorité des variations étant plutôt de l'ordre de +- 10m. Globalement on peut dire que la précision de 10m annoncée par le fabricant est valable, bien que des erreurs pouvant aller jusqu'au double de cette valeur ne soient pas rares. Pour obtenir un positionnement de meilleure précision il est donc nécessaire de moyenner les valeurs relevées. Bref, tout ça pour dire qu'on ne peut pas bêtement utiliser un GPS pour faire un atterrissage de précision Bonne nuit. |
piotr |
16/10/2005 9:45
Message
#2
|
Sale con Groupe : Modérateurs Messages : 2,054 Inscrit le : 16/05/2002 23:00 Lieu : Donnery (F-45450) Membre no. 18 |
Je me rappelle bien que quand je disais qu'un récepteur GPS sans référence inertielle ne pouvait pas avoir la même précision, je me faisais taper sur les doigts.
Aujourd'hui chuis soulagé de constater que j'avais pas tout à fait tort en fait. Bon mais c'est badant cette histoire, qu'est-ce que je vais dire à mon pater maintenant ? "Achète pas, en fait c'est pourri, tu crois que c'est génial mais les cartes qui bougent elles sont juste là pour détourner ton attention". -------------------- |
Version bas débit | Nous sommes le : : 27/05/2024 3:04 |